八乘以零等于零,零除零等于八.再换成任意的另一个数亦然.八和任意数不能说有区别,又明显不等.

八乘以零等于零,零除零等于八.再换成任意的另一个数亦然.八和任意数不能说有区别,又明显不等.
0/0之所以成立,是因为分子也是零.并且这在第10版的韦氏大学辞典被列为indefinite的一个项目.8×0=0 8=0/0 0/0=8 如果取任意一个数,如6,6×0=0 6=0/0 0/0=6
8和6是什么关系?我们不是在做游戏,因为我们的逻辑是前后一致的.就像小学时候做的应用题到了初中就可以用方程来解释了.殊途同归.高中更是如此.我曾经看到某位大学数学系的教授竟然能用10种方法来解一道高考的数学题.
但是这个问题是个极为基础的问题,并不是个数学游戏.它涉及到了当前的科学界.有的哲学家发言,科学只能被证伪,不能够证实.现在找不到所谓的绝对真理.在科学界是这样.所以当代的哲学家几乎要怀疑一切.我想根源是否能是,比如8的另外一个身份就是它不仅是8,还同时兼备一个身份0/0,甚至令人倾向于相信0/0才是一切量的本源.比如高功夫师可以拨表、改变放射性、.种种令人瞠目结舌.我们忘了自己也是由一个单细胞而长到现在这么大.但是我对数学,尤其是号称零学博士的领域几乎一无所知,大学的微积分都忘得光光的了.不知道在数学的领域当前大家是如何看待这个问题的.请指点方向.
we1920 1年前 已收到1个回答 举报

krantins 幼苗


8×0=0 8=0/0
依据?
我看你是数学题做多了,最基础的都忘了
等式两边同除一个不为0的数(看到了吗,这是恒等变形的基础,不为0!)的数,等式依然成立.
也就是说根本无法由8×0=0推出8=0/0
PS:还有一个问题,就是你默认了0/0=1,而当今数学根本没有说0/0=1,所以你这个推理是由错误推向错误,不错才怪,就好比你说1+1=3肯定会推出一大堆与当今数学不符的东西来.


4