已知三个数a,b,c成等比数列,他们的乘积等于8,且a+1,b+1,c又成等差数列,求此三个数

3967342 1年前 已收到2个回答 举报

凯凯宝贝 幼苗


三个数a,b,c成等比数列
所以b^2=ac
又三个数a,b,c成等比数列,他们的乘积等于8
所以abc=b^3=8 b=2
所以ac=4 .(1)
又a+1,b+1,c又成等差数列
所以(a+1)+c=2(b+1)=6
所以a+c=5 .(2)
由(1)(2)得
a=1,b=2,c=4,或a=4,b=2,c=1


6

sm微笑ile 幼苗


B*B=A*C
A*B*C=8
=>B=2
(A+1)+C=2(B+2)
=>A=1 c=4或A=4 C=1
所以,1,2,4或者4,2,1


2