已知集合A={x|x的平方+x-6=0},B={x|m-1=0,m为常数},且B真包含于A,求m的值

fulham 1年前 已收到1个回答 举报

日中天七九 幼苗


设集合A={x|x^2+x-6=0}B={x|mx-1=0},则满足B真包含于A的实数m的一切值为
A={-3,2}
1)当B=Φ时,则满足B真包含于A,此时m=0;
2)当B≠Φ时,若使满足B包含于A,则有:
(1)B={-3}时,即m=-1/3
(2)B={2}时,即m=1/2
综上所述,满足题意的m的一切值为:0,-1/3,1/2.


1