【平面直角坐标系】初中数学题,求快速

【平面直角坐标系】初中数学题,求快速
(1)若P为线段AB上一点,P(x,y)求x,y关系
(2)过C(6,0)做直线c⊥x于C,若P为c上一点,S△PAB=4,求P点坐标
(3)若P为AB上一点,S△POC=6,求P点坐标
A(1,1)B(4,4)
danianghedaye 1年前 已收到4个回答 举报

白夜中的小白 幼苗


AB坐标是什么.最好带图- -..

1年前 追问

10

danianghedaye 举报

A(1,1)B(4,4)抱歉掉了

举报 白夜中的小白

1,y=x。很好求的吧- -。 2,因为直线c⊥X于C,P又在c上,所以p点的横坐标为6,设p点坐标为(6,y), 可以过B的直线并垂直与y轴,过A 点作垂线交B 的延长线于A'(1,4),过P点作垂线交B 的延长线于P'(6,4) 可以得到一个梯形AA'P'P,,求出此梯型面积=((4-1)+(y-1))*(6-1)/2 S△AA'B=(4-1)*(4-1)/2=9/2 ,S△BP'P=(4-y)*(6-4)/2 s△PAB=梯形面积-S△AA'B-S△BP'P=4,求出y就好了 3,P在AB上/sin∠POC=45°所以p的坐标可以设为(x,y), 设高△POC的高为h S△POC=1/2(OC)×h,oc=6,则h=4/3 h=y=x,所以p坐标(4/3,4/3)1,把A,B带入y=kx+b。解得k=1 b=0 ∴y=x即为AB所在直线解析式,∵P在AB上。所以y=x

朴实无华的roger 幼苗


这是一整道题目吗?我咋么觉得没头没尾


2

寻找卢晓玲 幼苗


1)y=X,你可以现设直线方程y=ax+b,把A,B两点带入方程得到
1=x+b,4=4x+b
两个方程相减就能得到a=1.b=0.得出y=x
2)因为直线c⊥X于C,P又在c上,所以p点的横坐标为6,设p点坐标为(6,y),
可以过B的直线并垂直与y轴,过A 点作垂线交B 的延长线于A'(1,4),过P点作垂线交B 的延长线于P'(6,4)
可以得到一...


1

jorson_5168 幼苗



呢??????????????????????????、


0