已知字母a、b满足根号(a-1)+根号(b-2)=0

已知字母a、b满足根号(a-1)+根号(b-2)=0
求 ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之一+……(a+2008)(b+2008)分之一
896636 1年前 已收到1个回答 举报

1985000 幼苗


a-1=b-2=0 a=1 b=2
原式=1/1*2+1/2*3+...+1/2009*2010
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


3