初二人教版数学P167练习1,2,3 P17习题1

初二人教版数学P167练习1,2,3 P17习题1
练习1` 分解因式(1)8m²n+2mn (2)12xyz-9x²y²(3)2a(y-z)-3b(z-y) (4)p(a²+b²)-q(a²+b²)
2`先分解因式,再求值4a²(x+7)-3(x+7),其中a=5 x=3
3`计算5*3四次方+24*3三次方+63*3²
习题1`分解因式
(1)15a三次方+1a² (2)12abc-3bc² (3)6p(p+q)-4q(p+q ) (4)m(a-3)+2(3-a)
吕边 1年前 已收到2个回答 举报

sundaykith 幼苗


1.(1)2mn(4m+1) (2) 3xy(4z-3xy) (3) (y-z)(2a+3b) (4)(a²+b²)(p-q)2.4a²(x+7)-3(x+7)=(x+7)(4a²-3) 代入a=5 x=3,得到原式=9703.原式=3²(45+72+63)=1620(1) a²(15a+1) (2) 3bc(4a...


6

长沙爱畅 幼苗


15a三次方+1a²


2