求下面圆柱的表面积和体积.(单位:dm)半径:2.4 高:4

无棱海角 1年前 已收到3个回答 举报

ttileon 幼苗


这题很容易
首先想、算出侧面积
s侧=2πrh
=2×3.14×2.4×4
=6.28×2.4×4
=15.072(dm²)
s底=πr²
=3.14×2.4²
=3.14×5.76
=18.0684(cm²)
s表=s侧+s底×2
=15.072+18.0684×2
=15.072+36.1728
=51.2448(cm²)
答:圆柱的表面积是51.2448cm²
体积
v=πr²h
=3.14×2.4²×4
=3.14×5.76×4
=18.0864×4
=72.3456(cm²)
答:圆柱的体积是72.3456cm²
一定要采纳我!


7

清岚甲子 幼苗


由题意可知
圆柱形地面面积为s=R²π=5.76πdm²
即体积V=s*H=5.76*4=23.04dm³
圆柱底边周长L=2π*R=4.8πdm
即圆柱的表面积S=L*H+2*s=19.2π+11.52π=30.72dm²


1

Onlylove_Lc 幼苗


体积:2.4π的平方×4=9.6π
表面积:2×2.4π×4+2×2.4π×2=28.8π


1