一辆卡车装满货物后高4米宽.2.8米这辆车能通过隧道吗此隧道上部为一个半圆,下部为一矩形,宽4米,6米

lierli730 1年前 已收到2个回答 举报

布岛问 春芽


作弦EF∥AD,且EF=2.8,OH⊥EF于H,
连接OF,(2分)
由OH⊥EF,得HF=1.4,(3分)
又OH= 22-1.42=2.04>1.96=1.4,(4分)
∴AB+OH>2.6+1.4=4(米),(5分)
∴这辆卡车能通过此隧道.(6分)


10

恋恋霓裳 幼苗


肯定不可以啊!


2