四个数abcd互不相等,且abcd=25.求a+b+c+d得值

dived_wen 1年前 已收到2个回答 举报

ysp999 幼苗


因为25=5*5,所以不大可能a、b、c、d都是正数,
因为若都是正数,则无非两种情况:
1、其中两个数都是5,但题目要求是互不相等.
2、其中一个数是25,但这样一来其他三个数必须都是1.
所以要把负整数考虑进去.因为5*5=25,考虑把一个5变成负的,那么就变成了5*(-5)=-25,要把它变成正的,那么再乘以一个-1,就得到5*(-5)*(-1)=25,最后只要再乘以一个1,就可以得到四个数相乘5*(-5)*1*(-1)=25.
那么这四个数的和是5+(-5)+1+(-1)=0.


4

℡杰少ル 幼苗


四个数不可能是自然数,如果是有理数,那答案应该有很多个。
比如25+1/5+2+5/2, 5+1+2+5/2,........


1