大家快来帮帮我 我被一道会计题难倒 了

大家快来帮帮我 我被一道会计题难倒 了
( 1)向红星工厂购进甲材料16000公斤,单价2.30元,价款36800元,乙材料5000公斤,单价1.8元,价款9000元。红星工厂提供的增值税专用发票注明增值税7860。企业以银行存款支付30 000元,余款暂欠。材料尚未验收入库。
(2)以银行存款支付甲乙两种材料运杂费2 100元,(不考虑增值税)
要求:按所购材料重量比例计算并分摊甲乙运杂费。
甲分摊的运杂费是多少?
乙分摊的运杂费是多少?
答案是 1600和500 是怎么算出来的 我要过程哦
不会游泳的鱼GG 1年前 已收到1个回答 举报

scallie 幼苗


其实题目上说了按材料重量比例分配运杂费,那么分配率就是2100/(16000+5000)=0.1,甲分担16000*0.1=1600,乙分担5000*0.1=500
或者:甲2100*16000/(16000+5000)=1600,乙2100*5000/(16000+5000)=500


7