f(x1,x2,x3)=ax1^2+ax2^2+(a-1)x3^2+2x1x3-2x2x3 求二次型的也特征值

f(x1,x2,x3)=ax1^2+ax2^2+(a-1)x3^2+2x1x3-2x2x3 求二次型的也特征值
本体答题思路我知道,只是求矩阵特征值的时候遇到了困难,无法进行分解啊 所以特征值求不出,小弟考研很努力,好人一生平安
Darkest 1年前 已收到2个回答 举报

harrypopo 幼苗


a 0 1A= 0 a -11 -1 a-1a-m 0 1|A-mE|= 0 a-m -11 -1 a-1-m第一列加至第二列a-m a-m 1 |a-m 1 1 |0 a-m -1 =(a-m) | 0 1 -1|1 0 a-1-m | 1 0 a-1-m|第二列加至第三列| a-m 1 2 |=(a-m) | 0 1 0|| 1 0 a-1-m|=(a-m) |...

1年前 追问

5

Darkest 举报

是这样的 你前面的步骤我也这么做的,我主要是最后一步遇到困难了,你的这里我还是不明白怎么凑的 正常步骤不是:(a-m)^2 (a-m-1)- 2(a-m) 最终怎么合并为:(a-m)(a-m-2)(a-m+1) 的啊 我问题就在这里,可能貌似是数学基础问题 。

心梦雨儿 幼苗


应该是 a a+1 a-2


1