摩托车卡车相向而行,行了1.5小时在距离中点9米相遇,摩的速度是卡的1.5倍少2米求两地的距离

tt1217 1年前 已收到1个回答 举报

68124946 幼苗


设卡车速度为x(m/s),则摩托车的速度是(1.5x-2)m/s.
①假设摩托车速度大于卡车,因为相遇点距离中点9米,所以摩托车比卡车多行驶18米.
摩托车行驶距离为1.5(1.5x-2),卡车行驶距离为1.5x.
1.5(1.5x-2)-1.5x=18
解得x=28(m)
摩托车速(1.5x-2)=40
两地距离为1.5×(28+40)=102
②假设摩托车行驶速度小于卡车,则卡车比摩托车多行驶了18米.
1.5x-1.5(1.5x-2)=18
解得x=-20(m)不符合实际舍去.
答:两地距离102米.


2