一根铁丝可围成面积100cm的正方形;如果用它围万长是12 cm的长方形,这个长方形的面积是多少?

qg94xda 1年前 已收到4个回答 举报

香山笑笑生 幼苗


S正方形=边长*边长=100
所以边长=10cm 铁丝长=40cm
对于长方形来说:2*(长+宽)=周长=40cm
长=12cm 所以宽=8cm
S长方形=长*宽=12*8=96cm^2

1年前 追问

8

qg94xda 举报

怎么列方程谢谢?

weiyou00 幼苗


正方形的周长是40cm
则长方形的宽度是8cm,面积为96平方厘米


1

babyma 幼苗


100平方厘米。


1

爱上868路 幼苗


((100-12乘以2)/2)乘以12


0