已知x-y=9,xy=5 求(x+y)的平方的值

在河彼岸 1年前 已收到4个回答 举报

灯光下的向日葵 春芽


x-y=9
两边平方
x²+y²-2xy=81
x²+y²=81+2xy=91
所以(x+y)²
=x²+y²+2xy
=91+10
=101


8

wxf2006 花朵


(x+y)^2
=(x-y)^2+4xy
=9^2+4*5
=81+20
=101


2

jade215 幼苗


(x+y)^2
=(x-y)^2+4xy
=9^2+4*5
=81+20
=101


2

不及格的状元爷 精英


(x+y)2=x2+2xy+y2
x-y=9
即((x-y)2=81
∴x2-2xy+y2=81
又xy=5
∴x2+y2=76
(x+y)2=x2+2xy+y2
=76+2×(-9)
=58


1