一块扥要三角形土地,周长是192米,要与底的比是5:6,高是底的3分之2,这块土地的面积是多少?

guxuan_glxlx 1年前 已收到1个回答 举报

喝上一杯茶 幼苗


底是
192÷(1+6分之5+6分之5)=72(米)
高是
72×3分之2=48(米)
土地的面积是
72×48÷2=1728(平方米)


10