若|X+1/2|+(2y-1)的平方=0,求代数式x的平方+3xy的值是多少?

SMALLRITA 1年前 已收到2个回答 举报

病毒携带 幼苗


|X+1/2|+(2y-1)的平方=0
X+1/2=0 2y-1=0
X=-1/2 Y=1/2
x的平方+3xy
=1/4-3/4
=-1/2


1

林妖捕手 幼苗


|x+1/2|+(2y-1)²=0
则x+1/2=0 2y-1=0
解得:x=-1/2 y=1/2
x²+3xy
=(1/2)²+3×(-1/2)×1/2
=1/4-3/4
=1-1/2


2