已知二次函数的图像与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0)(x1<x2)其中x1,x2关于x的方程

已知二次函数的图像与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0)(x1<x2)其中x1,x2关于x的方程
其中x1,x2关于x的方程x²+2(m-1)x+2m²-23的两个根.且x1²+x2²=26这个二次函数的图像顶点P到x轴的距离为9!
(1)求m的值;(2)求A,B两点的坐标;(3)求这个二次函数的解析式
小熊JUJU 1年前 已收到1个回答 举报

锁不住da旋律 幼苗


1.x²+2(m-1)x+2m²-23=0
x1+x2=2(1-m)
x1x2=2m²-23
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
代入数值计算得m=3
2. x1+x2=-4
x1x2=-5
又x1

1年前 追问

6

小熊JUJU 举报

第二问x1+x2=-4 x1x2=-5 又x1

举报 锁不住da旋律

晕,题目中告知的啊,你再看看要求A(x1,0),B(x2,0)(x1<x2)其中x1,x2

小熊JUJU 举报

我知道了!