老师将一道解方程的课外习题抄在黑板上,值日同学不小心把其中一个数擦掉了,成为

老师将一道解方程的课外习题抄在黑板上,值日同学不小心把其中一个数擦掉了,成为
2x-# 2x+1 10x+1
-------- -- ------- =------------ --1
3 4 6
#代表被擦去的数字
老师给出的答案是x=-0.5
求擦去的数字是多少?
要全一点过程 急
行冉 1年前 已收到1个回答 举报

andireyshevchenk 幼苗


把x=-0.5
带到方程里解一遍方程就行了

1年前 追问

9

行冉 举报

我知道带入 可结果怎么算都不对 求过程

举报 andireyshevchenk

(-1-x)/3-0=-4/6-1 等号两边分别乘以6 -2-2*x=-4-6 然后解方程x=4

行冉 举报

灰常感谢 颁发好人卡^_^

举报 andireyshevchenk

那你就采纳答案吧