某件商品进价为270元,8折销售后可获利润50元,则原销售价为多少元

某件商品进价为270元,8折销售后可获利润50元,则原销售价为多少元
要求列方程,过程简明易懂
tousesad 1年前 已收到2个回答 举报

ekecao 幼苗


原价=(270+50)÷0.8=400元

1年前 追问

6

tousesad 举报

方程如何列,要求从 销售价格-成本=利润这个公式来列,老师规定。

举报 ekecao

设原价X元 X*0.8-270=50 0.8X=320 X=320/0.8 X=400

coebcbo 花朵


设x
80%x-50=270
80%x=320
x=400


0