求证:方程2x^2+3(m+1)x+m^2-4m-7=0对于任何实数m,永远有两个不相等的实数根

流浪ww的ww 1年前 已收到3个回答 举报

wook1001 幼苗


证明:当△0,有两个不同的根.
△=9(m-1)^2-8(m^2-4m-7)
=m^2+14m+65
=(m+7)^2+16
所以无论m为何值时,△都大于0
所以方程2x²+3(m-1)x+m²-4m-7=0 对于任何实数m,永远有两个不相等的实数根


5

autumncat 幼苗


求判别式b2-4ac 易证恒大于零 故方程有两互异实根


1

yanxjuny 幼苗


证明:方程2x²+3(m+1)x+m²-4m-7=0,Δ=[3(m+1)]²-4×2×(m²-4m-7)=9m²+18m+9-8m²+32m+56=m²+50m+65=m²+50m+25²-560=(m+25)²-560。
若方程存在两个不相等的实数根,则Δ>0,也就是说(m+25)²>560。


1