已知关于x的方程2x+kx-1=0.1、求证:方程有两个不相等的实数根;2、若方程的一个根是-1,则另一个根为___,k

已知关于x的方程2x+kx-1=0.1、求证:方程有两个不相等的实数根;2、若方程的一个根是-1,则另一个根为___,k值为___.
淼淼111 1年前 已收到3个回答 举报

JY00412313 幼苗


(1)2x^2+kx-1=0
∵△=b-4ac
=k-4×2×(-1)
=k+8
≥0
∴方程有两个不相等的实数根
(2)将x=-1代入得:
2-k-1=0
k=1
将k=1代入方程得:
2x+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
x1=1/2,x2=-1
∴k=1,另一个根为1/2
很高兴为您解答,【我们爱学习】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

ztxy2008 幼苗


2 分之1,k也为1


1

鱼枭 幼苗


(1)判别式△=k²-4×2×(-1)=k²+8>0
∴方程总有两个不相等的实根
(2)把x=-1代人方程得:2-k-1=0,解得:k=1
∴方程为:2x²+x-1=0,解得:x1=-1 x2=1/2
∴另一个根是x=1/2


1