已知:a,b,c满足a2+2b=7,b2-2c=-1,c2-6a=-17,则a+b+c的值等于(  )

已知:a,b,c满足a2+2b=7,b2-2c=-1,c2-6a=-17,则a+b+c的值等于(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
木木夕6 1年前 已收到3个回答 举报

MLJM 春芽


解题思路:此题考查了配方法,若二次项系数为1,则常数项是一次项系数的一半的平方,若二次项系数不为1,则可先提取二次项系数,将其化为1后再计算.

由a2+2b=7,b2-2c=-1,c2-6a=-17得
a2+2b+b2-2c+c2-6a+11=0,
∴(a-3)2+(b+1)2+(c-1)2=0,
∴a=3,b=-1,c=1,
a+b+c=3.
故选B.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值.


6

保卫北大 幼苗


aa+2b=7
bb-2c=-1
cc-6a=-17
相加
(a-3)^2+(b+1)^2+(c-1)^2=0
a=3
b=-1
c=1
a+b+c=3


1

雨薇1015 幼苗


因为:
a^2 + 2b = 7
b^2 - 2c = -1
c^2 - 6a = -17
所以:
a^2 + b^2 + c^2 -6a + 2b - 2c = -11 (左边全部相加, 右边全部相加)
所以:a^2 + b^2 + c^2 -6a + 2b - 2c + 11 =
所以:(a^2 - 6a + 9) + (b^2 + 2b...


1