今年儿子18岁,父亲43岁,那么在几年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍?

玉韵儿 1年前 已收到2个回答 举报

隐逸桃源 春芽


解题思路:根据题意,设x年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍,那么父亲是43-x岁,儿子是18-x岁,然后再根据父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍列出方程进行解答.

设x年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍;
根据题意可得:
(43-x)×2=(18-x)×7
   86-2x=126-7x
   7x-2x=126-86
5x=40
x=8.
答:8年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出未知数,分别表示出当时父亲与儿子的岁数,然后再根据等量关系列出方程进行解答.


4

世纪末的童话 幼苗


解设X年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的7倍
7(18-X)=2(43-X)
126-7X=86-2X
126-86=7X-2X
40=5X
X=8


2