甲、乙两部抽水机共同灌溉一块稻田,5小时可以完成任务的[1/3].已知甲抽水机3小时的抽水量等于乙抽水机5小时的抽水量,

甲、乙两部抽水机共同灌溉一块稻田,5小时可以完成任务的[1/3].已知甲抽水机3小时的抽水量等于乙抽水机5小时的抽水量,甲、乙抽水机单独灌溉这块稻田各需几小时?
flfzhy 1年前 已收到3个回答 举报

江汉61号 花朵


解题思路:把总工作量当做整体1来计算,可以设甲、乙抽水机单独灌溉这块稻田各需x、y小时,根据共同灌溉5小时可以完成任务的[1/3]及甲抽水机3小时的抽水量等于乙抽水机5小时的抽水量可列出两个方程,求方程组的解即可.

如果把总工程量当做整体1,设甲、乙抽水机单独灌溉这块稻田各需x、y小时,根据题意得:



5
x+
5
y=
1
3

3
x=
5
y,
解得:

x=24
y=40.
答:甲、乙抽水机单独灌溉这块稻田各需24小时、40小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

星世纪VS 幼苗


甲乙两台抽水机单独灌溉这块稻田各需x, y小时
3/x=5/y
(1/3)/5=1/x+1/y
即:x=24 y=40
甲乙两台抽水机单独灌溉这块稻田各需24, 40小时


2

鲁鲁特 幼苗


设甲需要x小时,乙需要y小时
所以5(1/x+1/y)=1/3
3*1/x=5*1/y
所以x=24,y=40
所以甲需要24小时,乙需要40小时


0