"鸡兔同笼"问题是我国古代的数学名题之一.它出自于我国古代的一部算书.书中的题目是这样的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下

"鸡兔同笼"问题是我国古代的数学名题之一.它出自于我国古代的一部算书.书中的题目是这样的:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔有几何?
22号水王 1年前 已收到4个回答 举报

随处且相逢 幼苗


设鸡X只,兔Y只,则
X+Y=35
2X+4y=94
x=23 Y=12
分析:
(1)、由于每头鸡只有一个头,每头兔也只有一个头,所以上有三十五头,指的是鸡与兔的头数和为35,而下有九十四足指的是鸡的足与兔的足的和为94.
(2)、 根据(1) 中的数量关系,可以列出方程组,但必须设鸡为x头,兔为y头那么x+y=35 ① 2x+4y=94 ②

x+y=35
2x+4y=94
(3)要解以上方程组可以采用代入法或加减法来完成.
解 :
x+y=35 (1)
2x+4y=94 (2)
(1) ╳ 2 得 2x+2y=70
(2)-(3) 得 2y=24 y=12
将 y=12代入(1)得 x=23
答:这笼中鸡有23头,兔有12头.


4

zz得一滚起 幼苗



2

DonotcryDonotcry 幼苗


鸡23只,兔子12只.
设鸡为X只,兔子为Y只:
X+Y=35
2X+4Y=94
算出来就得到答案了


1

wooden-hua 幼苗


鸡兔同笼
这个问题,是我国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
古代解法
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“...


0