“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一,《孙子算经》中记载的题目是这样的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,

“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一,《孙子算经》中记载的题目是这样的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”,同学们,你得出的这个古代名题的结果是(  )
A.鸡23只兔12只
B.鸡12只兔23只
C.鸡14只兔21只
独弦琴的弦 1年前 已收到1个回答 举报

答案2 幼苗


解题思路:假设都是鸡,则足数为35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只足,所以兔的只数是24÷2=12只,进而用减法即可求出鸡的只数.

假设全是鸡,兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=(94-70)÷2
=24÷2
=12(只);
鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.
故选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9