求直线AB对应的函数关系式( 交y轴于(0,3),交x轴于(2,0))

求直线AB对应的函数关系式( 交y轴于(0,3),交x轴于(2,0))
直线在一三四象限啊!
梦梦君 1年前 已收到1个回答 举报

suiyixyt 幼苗


可以假设方程式是y=ax+b将方程式上的两个点带进去解联立求原始方程式:(0,3)→ 3=0a+b ---(1)(2,0)→ 0=2a+b ---(2)将(2)减去(1)得到2a=-3所以a=-3/2 (负二分之三)再把-3/2带进(1)或(2)可得知b=3所以最後结果:函数...


5