将直线y向下平移3个单位长度,所的直线对应的函数关系是

小白爱甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

xx斗士 幼苗


记y=kx+b,则平移后,直线的x坐标未变,而y坐标全部减小了3,记新的y值为F,则平移后,等式变为F=kx+b-3,所以,平移后所得函数关系式为y=kx+b-3.


8