长方形纸折成梯形,AB=AE,DF边长是15厘米,求梯形AFDC,E下面的角是45度

浮华后的伤痛 1年前 已收到1个回答 举报

maigeleidi 花朵


无图,没办法明白题目

1年前 追问

2

举报 maigeleidi

(AF+DC)×DF÷2=15×15÷2=112.5平方厘米,因为角DEC=45度,所以DC=DE;角FEA=180-45-90=45度,AF=EF,故AF+DC=EF+ED=FD=15厘米