一张长方形纸折成梯形的形状,AB=AE,DF边长是15厘米,求梯形AFDC的面积

北溟悠鲲 1年前 已收到5个回答 举报

ldy_sz 幼苗


给你个参考资料.

如果再增加一个条件,是个很好的数学题.
题目:一张长方形纸折成梯形的形状,AB=AE,DF边长是15厘米,DC边长是9厘米,求梯形AFDC的面积.
参考答案:设AB=AE=x,则AF=9-x
在△CDE中,因为CE=CB=DF=15厘米,DC=9厘米,根据勾股定理,可得DE=12厘米.
∵∠AEC=∠B=90°
∴∠AEF+∠DEC=90°,
∵∠EDC+∠DCE=90°
∴∠AEF=∠DCE
∵∠F=∠D=90°
∴△AEF∽△ECD
∴AF:ED=AE:EC
即(9-x):12=x:15
12x=15×9-15x
27x=15×9
x=5
∴AF=9-x=4厘米
所以梯形AFDC的面积.=(4+9)×15÷2=97.5平方厘米.


9

水王王 幼苗


上图吧~不知道ABCDEF各对应那个点


2

跳过悬崖 幼苗


一张长方形纸折成梯形的形状,AB=AE,DF边长是15厘米,求梯形AFDC的面积。

先用尺子量一量,得:DF:DC=1:0.825
DF:AF=1:0.375
AF=15×0.375=5.625(cm)
DC=15×0.825=12.375(cm)
s梯=(a+b)×h÷2


2

xier200430 幼苗


如果再增加一个条件,是个很好的数学题。
题目:一张长方形纸折成梯形的形状,AB=AE,DF边长是15厘米,DC边长是9厘米,求梯形AFDC的面积.
参考答案:设AB=AE=x,则AF=9-x
在△CDE中,因为CE=CB=DF=15厘米,DC=9厘米,根据勾股定理,可得DE=12厘米.
∵∠AEC=∠B=90°
∴∠AEF+∠DEC=90°,
∵∠E...


1

放我走 幼苗


题目条件不足啊,


1