二次函数y=2x2+mx-5的图像与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),且x12 +x22 =7.25,则m的值为

二次函数y=2x2+mx-5的图像与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),且x12 +x22 =7.25,则m的值为?
uclg 1年前 已收到1个回答 举报

xiongmao20042008 花朵


由题意可得 y=2x^2+mx-5=0的解为x1,x2. 则 x1+x2=-m/2,(x1)×(x2)=-5/2 而 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2(x1)×(x2), 有:(-m/2)^2-2×(-5/2)=29/4, 得 m=3或m=-3


1