将边长为a的正方形减去阴影部分后,围成一个正三棱锥,则正三棱锥的体积是

娃哈哈dm270 1年前 已收到1个回答 举报

ewieoigho 春芽


围成的正三棱锥的侧棱长为a,高h,底面边长b.
有:b =a/(2cos15°),h =根号(a^2 -b^2/3)
V =S*h/3 =[(根号3)b^2/4]*[根号(a^2 -b^2/3)]/3
= 根号[12*(cos15°)^2 -1]*a^3/[96*(cos15°)^3]
这题目有点超范围,也比较烦,自己要看图,好好领悟,单凭我在这儿说,是很难说清的,表述也比较烦.


1