有三个连续正整数,其倒数之和是47/60,求这三个数

有三个连续正整数,其倒数之和是47/60,求这三个数
这是刚刚查到的答案,我想问为什么 47/60会小于3/x
为什么47/60又会大于3/(x+2)呢
设三个数是x,x+1,x+2
则1/x+1/(x+1)+1/(x+2)=47/60=2
经验证,x=3符合条件
4,5
为什么3/x 3/(x+2) 分子都是3啊 = =
穿Y3的oo 1年前 已收到5个回答 举报

xingchi80s 幼苗


因为
1/(x+1)1,由于x是正整数故而x>=2
所以x 的取值只能是2或者3,
然后验证即可


9

悬玲木2005 幼苗


3,4,5
(1/3)+(1/4)+(1/5)=47/60


3

dxwxfad 幼苗


因为分子相同分母越大分数值就越小
你仔细观察一下答案就知道了


2

草根_w 幼苗


在正数当中数越大其倒数值越小。连续n个不相等的数的和肯定大于n个最小数的和并且小于n个最大数的和。好好想一想这两句话!


2

bcthbd 幼苗


不都写了么。怎么还要啊?


0