一人骑车从甲地到乙地,如果把速度提高20%,可以比原定时间早到3小时,如果以原速行驶120千米后,再提速25%,

一人骑车从甲地到乙地,如果把速度提高20%,可以比原定时间早到3小时,如果以原速行驶120千米后,再提速25%,
则提前2小时到达.甲乙两地相距多少千米?
恶霸内容 1年前 已收到1个回答 举报

蒼海一粟 花朵


原定时间3÷【1-1/(1+20%)】=18小时
原来速度【120-120/(1+25%)】÷【18-2-18/(1+25%)】
=24÷1.6
=15千米/小时
甲乙相距15×18=270=270千米


9