巧算得数(把下面的两道题快速算出来)

巧算得数(把下面的两道题快速算出来)
0.1+0.2+0.3+0.4+···+9.7+9.8=( )
5.0+5.1+5.2+5.3+···+9.9+10.0=( )
soboy99 1年前 已收到3个回答 举报

lathecn 花朵


0.1+0.2+0.3+0.4+···+9.7+9.8
=0.1+(0.2+9.8)+(0.3+9.7)+(0.4+9.6)+.+(4.9+5.1)+5.0
=0.1+10x48+5.0
=485.1
5.0+5.1+5.2+5.3+···+9.9+10.0
=(5.0+10.0)+(5.1+9.9)+(5.2+9.8)+.+(7.4+7.6)+7.5
=15x25+7.5
=382.5


7

苹果树上的虫 幼苗


xgdhdhdhfhffy


0

april720 幼苗


0.1+0.2+0.3+0.4+···+9.7+9.8 (共有98个数,即49对)
=(0.1+9.8)+(0.2+9.7)+(0.3+9.6)+....+(4.8+5.1)+(4.9+5.0)
=9.9x49
=485.1
5.0+5.1+5.2+5.3+···+9.9+10.0 (共有51个数,即25对半)
=(5.0+10.0)+(5.1+9.9)+(5.2+9.8)+....+(7.4+7.6)+7.5
=15x25+7.5
=382.5


0