液体打进一个密闭的容器中这个气体的压力怎么计算

液体打进一个密闭的容器中这个气体的压力怎么计算
比如说一个500升的密闭的罐把到3/2水的时候这时罐里的压力的多少?还有这个进去水的体积和这个压力之间的关系?是怎么计算出来的?
zhangwt9871 1年前 已收到1个回答 举报

李尚远 幼苗


理想气体状态方程pV=nRT
p为气体压强,单位Pa.V为气体体积,单位m3.n为气体的物质的量,单位mol,T为体系温度,单位K.R为比例系数,一般为常数.
你所描述的状态可得知n、R、T这三个数值在水进入前后是不发生变化的.其中温度是假设它不变化.那么水进入前压力和体积分别为P1和V1,水进入后为P2和V2.由于nRT不变化,我们可以推出,P1V1=P2V2.又由于V2/V1=1/3,所以P2=3*P1.如果P1是一个标准大气压0.1MPa,那么P2就是0.3MPa.


2