已知x为整数,且分式(2x-2)/(x²-1)的值也是整数,试求x的所有可能值.

178356341 1年前 已收到2个回答 举报

5114521 幼苗


原式=2(x-1)/(x+1)(x-1)
=2/(x+1)是整数
所以x+1=±1,±2
且分母x²-1≠0
所以
x=-2,x=0.x=-3


3

ddzgDyy 幼苗


(2x-2)/(x²-1)
=2/(x+1)
所以x得值为0 -2 -3
望采纳


1