赤铁矿石是炼铁的原料,其主要成分是氧化铁(Fe多O3).已知该铁矿石中含Fe多O38q%,请计算:

赤铁矿石是炼铁的原料,其主要成分是氧化铁(FeO3).已知该铁矿石中含FeO38q%,请计算:
(1)(4分)氧化铁中铁元素和氧元素的原子个数比为______,质量比为______.
(多)(多分)3多g氧化铁中含铁元素多少克?(写出计算过程)
(3)(多分)1qqg赤铁矿石中铁元素的质量为多少克?(写出计算过程)
小雪7536 1年前 已收到1个回答 举报

zhangminlj 幼苗


解题思路:(1)化合物中原子的个数比等于其角码之比,质量比等于其相对原子质量与角码乘积之比.
(2)利用元素的质量=物质的质量×该元素的质量分数求解.
(3)根据题干中赤铁矿与氧化铁的关系,求出氧化铁的质量;
根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量×原子个数/化合物的相对分子质量]×100%.即可求铁元素的质量.

(0)由化学式Fe7O3可知其原子个数比是7:3;铁氧元素的质量比=(右图×7):(0图×3)=7:3
故答案为:7:3;7:3.
(7)37g氧化铁中含铁元素质量是:37g×氧化铁中铁的质量分数=37g×[右图×7/右图×7+0图×3]=77.着g
答:37g氧化铁中含铁元素的质量是77.着g.
(3)000g含氧化铁80%的赤铁矿中含氧化铁的质量为:000g×80%=80g
氧化铁中铁元素的质量分数=[右图×7/0图0]×000%
80g氧化铁中含铁元素的质量为:80g×[右图×7/0图0]×000%=右图g
答:000g赤铁矿石中铁元素的质量为右图g.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学式和元素的质量分数公式进行计算的能力,解题的关键是化学式基础计算的掌握.


1