无烟煤的热值是3.4×107焦/千克,10克无烟煤充分燃烧时可放出多少热量?若这些热量被2千克的水吸收,在1标准大气压下

无烟煤的热值是3.4×107焦/千克,10克无烟煤充分燃烧时可放出多少热量?若这些热量被2千克的水吸收,在1标准大气压下,可以使水的温度升高多少摄氏度?
蚂蚁1223 1年前 已收到1个回答 举报

实体人 幼苗


解题思路:(1)根据热值公式Q=mq就会算出10 克无烟煤充分燃烧时可放出的热量;(2)根据吸热公式Q吸=cm△t就可求出可以使2千克水升高到多少摄氏度.

(1)已知:10g=1×10-2kg,根据热值公式Q=mq=1×10-2kg×3.4×107J/kg=3.4×105J,
(2)根据Q=Q,则△t=
Q吸
cm=
3.4×105J
4.2×103J(kg•℃)×2kg≈40℃.
答:10克无烟煤充分燃烧时可放出3.4×105J的热量.
可以使水的温度升高40℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,属于常见的基础考题.


5