已知圆(x+1)^2+(y+2)^2=2,直线L为该圆切线且在坐标轴上的截距相等,求直线L的方程

已知圆(x+1)^2+(y+2)^2=2,直线L为该圆切线且在坐标轴上的截距相等,求直线L的方程
已知圆(x+1)的平方+(y+2)的平方=2,直线L为该圆切线且在坐标轴上的截距相等,求直线L的方程
hyx2001 1年前 已收到3个回答 举报

f232d6 幼苗


截距相等有两种可能,一是截距为0,二是不为0
当截距为0时,设y=kx
带入点到直线的距离公式
[-1k+2]/根号k²+1=根号2 得答案
当截距不为0时,
设x/a+y/a=1,整理x+y-a=0
同样带入点到直线的距离公式,得答案 方法就是这样.自己算算吧


5

ttttt2010 幼苗


同上!!


2

folbbi 幼苗


一楼是高手,完全准确的思路,做题目不拖泥带水,恰到好处。


0