某校组织七年级师生共480人春游,现有25座和45座两种汽车可供租用.已知25座客车的租金为205元一辆,45座

某校组织七年级师生共480人春游,现有25座和45座两种汽车可供租用.已知25座客车的租金为205元一辆,45座
客车的租金为370元一辆.
(1)若单独租用一种客车,请你通过计算说明租用哪种汽车更划算.
(2)该校决定这次春游同时租用这两种车辆.若45座客车比25座客车少租3辆,则45座客车最少需租用多少辆?这样的租车方式比单独租用一种车辆合算吗?说明你的理由.
________________本题用1元1次不等式解答,谢谢了!
aa能力 1年前 已收到1个回答 举报

uu的qq1 幼苗


你好:

(1):480÷25=19余5
需要25座汽车19+1=20辆,共计消费:20×205=4100元
480÷45=10余30人
需要45座汽车10+1=11辆,共计消费11×370=4070元
4070>480
45x+25x+75>>480
70x>>405
x>>5.79
租用45座汽车最少为6辆,此时25座汽车为6+3=9辆
此种方式消费:6×370+9×205=4065元
4065


6