(n (n-1) (n-2)……2 1)的逆序数为什么是 n(n-1)/2

80889999 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥兔 幼苗


1+2+...+(n-1)=n(n-1)/2

1年前 追问

9

80889999 举报

n(n-1)/2// /2是什么意思呀

举报 逍遥兔

(首项+尾项)乘以 项数 除以 2 等差数列求和

80889999 举报

123456 = 21 6*5 /2 = 15 //tangram_guid_1361534622548???咋不对呢 逆序数与等差数列啥关系呢

举报 逍遥兔

1+2+3+4+5+6 = 21 (1+6)*6/2=21 你是这个意思吧? 逆序数与等差数列没关系 只是针对你这道题

80889999 举报

n(n-1)/2 是(1+6)*6/2 tangram_guid_1361536715838?? 不是n-1吗

举报 逍遥兔

你想问什么

80889999 举报

n(n-1)/2 是(1+6)*6/2tangram_guid_1361537211698?? 不是n-1吗