设随机变量X的概率分布为[ 0 1 2 3 4 5 0.1 0.15 0.2 0.3 0.12 0.1]

设随机变量X的概率分布为[ 0 1 2 3 4 5 0.1 0.15 0.2 0.3 0.12 0.1]
试求P(X≤4),P(2 ≤ X ≤5),P(X≠3)
快乐无极限_kk 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeng30 幼苗


概率分布 X 0 1 2 3 4 5
P 0.1 0.15 0.2 0.3 0.12 0.1
P(X≤4)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)
=1-P(X=5)=0.9
P(2 ≤ X ≤5)=P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)+P(X=5)=0.75
P(X≠3)=1-P(X=3)=0.7


4