找规律,填一填.(1)3100,3200,3300,______,______,______…(2)21,34,47,_

找规律,填一填.
(1)3100,3200,3300,______,______,______…
(2)21,34,47,______,______,______…
mmmmmzzz 1年前 已收到1个回答 举报

yanbaolong 幼苗


解题思路:(1)根据已知的三个数字可得排列规律:从第二项开始每次递增100;据此解答.
(2)根据已知的三个数字可得排列规律:从第二项开始每次递增13;据此解答.

(1)3300+100=3400,
3400+100=3500,
3500+100=3600;

(2)47+13=60,
60+13=73,
73+13=86;
故答案为:3400,3500,3600;60,73,86.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 数列中的规律:关键是根据已知的式子或数得出前后算式或前后数之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.


2