数学平面几何中的向量计算!已知△ABC中,向量AB=(2,3) AC=(1,k),且△ABC的一个内角为直角,求K的值~

数学平面几何中的向量计算!
已知△ABC中,向量AB=(2,3) AC=(1,k),且△ABC的一个内角为直角,求K的值~
已知点A(a,b+c) B(b,c+a)C(c,a+b),求证 A、B、C三点共线~
为什么AB=(b-a,a-b)
BC=(c-b,b-c)
就得到~AB平行BC
paine206 1年前 已收到4个回答 举报

惠_怡 春芽


(1)
BC向量=AC-AB=(-1,K-3)
若B为90度,-2+3k-9=0,K=11/3
若C为90度,-1+K^2-3K=0,K=(3+或-根号13)/2
若A=90度,K=-2/3
(2)
AB=(b-a,a-b)
{说明
1、证X,Y,Z三点共线,证明角XYZ=180°
2、证X,Y,Z三点共线,选一条过Y的直线PQ,证角XYQ=角PYZ
3、证X,Y,Z三点共线,选一条过X的射线XP,证角PXY=角PXZ
4、证X,Y,Z三点共线,证XY+YZ=XZ
5、证X,Y,Z三点共线,证XY,XZ都平行或垂直与某条直线
6、运用张角公式
7、运用梅涅劳斯定理的逆定理
8、证X,Y,Z三点共线,证明“三角形”XYZ面积为0
9、证其中一点在另两点确定的直线上
10、运用同一法
}
BC=(c-b,b-c) 说明AB=(a-b)/(b-c)BC 说明AB,BC是同方向的.
又因为AB,BC同时过B点.
可得:AB,BC是同一条直线,即A,B,C三点共线.


7

ergerteqrte 幼苗


(1)
BC向量=AC-AB=(-1,K-3)
若B为90度,-2+3k-9=0,K=11/3
若C为90度,-1+K^2-3K=0,K=(3+或-根号13)/2
若A=90度,K=-2/3
(2)
AB=(b-a,a-b)
BC=(c-b,b-c) 说明AB=(a-b)/(b-c)BC 说明AB,BC是同方向的。
又...


2

极限曲直 幼苗


BC向量=AC-AB=(-1,K-3)
若B为90度,-2+3k-9=0,K=11/3
若C为90度,-1+K^2-3K=0,K=(3+或-根号13)/2
若A=90度,K=-2/3
(2)
AB=(b-a,a-b)
BC=(c-b,b-c)
显然AB平行BC.A、B、C三点共线


1

66后悔99 幼苗


若角A=90度,那么 2+3K=0 K=2分之3 我在网吧没笔就没算了啊。。。。那个共线用你课本的那个教材上有的就可以了。你可以参照我的一个一个讨论啊,比如算BC向量讨论B角。C角。就是2次函数的计算啊。。。我老了,好久没做高中数学题目了


1