河对岸有一古塔AB在C处测得A的仰角30度,向塔前进20米到达D,在D处测得塔顶A的仰角45度,求古塔AB的高

klvin 1年前 已收到5个回答 举报

mclub 幼苗


1.AB/(AB+20)=tan 30°
解出AB即可得答案!


2

我要朴有天 幼苗


①tan 45=AB/AD ,②tan30=AB/(CD+DA)=AB/(20+AD),,①②联合消掉AD就可以算出AB了谢谢采纳


2

悦怡06 幼苗


一般这种题是要找到等量关系,然后用三角函数表示就好了
联立求解
答案下面有就不打了


1

mynahlee 幼苗


我看不太清楚,不过应该是设等腰直角三角形一直角边为x,然后用相似表示出其余的边就解出来了。


0

winnus 幼苗


设BD为X.SIN30=AB÷(20+X)
SIN45=AB÷X.解出来就OK了,二元一次方程组应该会解吧……


0