已知三角形ABC的顶点坐标A(2,3)B(5,3)C(2,7)求角A的平分线长及所在直线的方程

已知三角形ABC的顶点坐标A(2,3)B(5,3)C(2,7)求角A的平分线长及所在直线的方程
TUT 帮帮
添书阁主 1年前 已收到1个回答 举报

☆日吉丸☆ 幼苗


角A=90°,且AB‖x轴,所以角A的平分线的倾斜角=45°,斜率=1
故可设直线的解析式:y=x+b,将(2,3)代入得:b=1
所求直线:y=x+1
易求直线BC:y=-4x/3+29/3,可求得与y=x+1的交点(26/7,33/7)
所求的线段长=根号(144/47+144/47)=12根号2/7


9