新百商场在“迎新年大酬宾”活动中,所有家用电器一率降价5%,那么,现价是原价的

新百商场在“迎新年大酬宾”活动中,所有家用电器一率降价5%,那么,现价是原价的
( )%
小美72 1年前 已收到4个回答 举报

haier_131400 幼苗


新百商场在“迎新年大酬宾”活动中,所有家用电器一率降价5%,那么,现价是原价的(95)%
(1-5%)÷1=95%

1年前 追问

9

小美72 举报

对不对

举报 haier_131400

肯定对

juzi1980 幼苗


算什么数字游戏嘛!那都是商家搞的嘘头,把原价提高,再降价,一个样。建议你买特价商品,这个是最没利润的,那才是实惠。


2

马自达909 幼苗


105 呵呵


0

herolll 幼苗


现价:95%原价
(现价-原价)/原价=(95%原价-原价)/原价=-5%原价/原价=-5%
现价是原价的-5%,意思是现价比原价降低了5%,也就是说现价是原价的95%
填(-5%)和(95%)都应该算对


0