已知log以2为底的3的对数=a,3^b=7,试用a,b表示log以42为底的56的对数

robinny_lee 1年前 已收到1个回答 举报

小孩87418 幼苗


∵a=log(2)3=lg3/lg2,3^b=7 ∴b=lg7/lg3 ∴lg7=blg3=ablg2,lg3=alg2 ∴log(42)56=lg56/lg42 =(lg8+lg7)/(lg2+lg3+lg7) =(3lg2+ablg2)/(lg2+alg2+ablg2) =(ab+3)/(ab+a+1)


5