物理问题,关于车牵引力做工问题与热机的效率问题!急需解答!!!!!

物理问题,关于车牵引力做工问题与热机的效率问题!急需解答!!!!!
在一段平直的公路上匀速行驶路程5.6Km,受到的阻力是3000N,消耗的燃油是1.5×10ˉ??m??(假设燃油完全燃烧), 若燃油的密度是0.8×10??Kg/m?? ,热值是q=4×10的7次方焦每千克。求牵引力所做的功是多少?已知机械效率为n=w/Q(式中W为热机的在某段时间内对外所作的功,Q为它在在这段时间内所消耗燃油完全燃烧所长生的热量),则该车的热机效率是多少?紧急提问!希望会做的朋友们帮帮忙!没有多少积分了!帮帮忙!谢谢
施美 1年前 已收到1个回答 举报

asgril 幼苗


1、F=f=3000Nw=Fs=3000*5600=16800000J2、消耗燃油m=pv=0.8×10*1.5×10ˉ=1.2kgQ=qm=40000000*1.2=48000000Jn=w/Q=16800000/48000000=35%


0